Уход за газоном осенью: советы и рекомендации
0 комментариев

Уход за газоном осенью: советы и рекомендации

Самостоятельное выращивание газона без помощи специалистов - дело очень ответственное, ведь только от Вас зависит, сойдет посеяна трава, будет дерн густым, и не поразят газон болезни. Если вы действительно хотите получить хороший аккуратный газон, покрытый густой равномерной зеленой травой, придется приложить немало усилий, труда и знаний. Ухаживать за декоративной лужайкой нужно целый год, и хотя большая часть работы приходится на весенне-летний период, осенью и зимой сидеть сложа руки вам тоже не придется. Чтобы с наступлением холодов не потерять красивой лужайки, над которой вы столько работали, нужно обеспечить надлежащий осенний уход за газоном и подготовить его к зиме.

полив газона

Осенний уход за газоном состоит из следующих процедур:

  • полив;
  • скашивания травы;
  • подкормка;
  • аэрация почвы.

Проводятся перечисленные работы в сентябре-октябре, до заморозков.

Уход за газоном осенью не требует регулярного полива, ведь в сентябре дожди льют чаще. Если же установилась засушливая погода, достаточно будет поливать траву методом дождевания раз в пять дней, стараясь не допускать образования луж. В октябре рекомендуется прекратить полив, чтобы не допустить переувлажнения почвы, от чего растения ослабнут и могут заболеть.

стрижка газона

Любой газон должен уйти под снег со «стрижкой». Если стоит теплая погода, то осенних стрижек может быть несколько. Но для вас самая главная - последняя. Она должна быть проведена примерно за 2 недели до первых заморозков в вашей местности, чтобы трава успела отрасти на 6-10 см. Но в связи с тем, что правильно предсказать погоду не могут даже синоптики, сложно угадать, какая стрижка окажется последней. Не беспокойтесь по этому поводу и просто будете стричь газон по мере отрастания, оставляя траву высотой не менее 5 см, чтобы растения не слишком тратили силы на восстановление, а приберегли питательные вещества для зимовки. Если ее высота будет меньше, то велика вероятность вымерзания корней при сильных морозах. Если же газон успеет подняться более 10 см, то есть риск опрелости. Например, когда чередуются морозы и оттепели, образуется ледяной наст. И если трава пойдет под снег с такой коркой, то она задохнется без воздуха и випреет. К тому же, весной пожухлая трава станет препятствием для пробивки с земли новых побегов. Она их заблокирует, как мульча, которая не дает расти сорнякам. Если не собрать осенью с газона старую траву, то весной она станет препятствием для роста молодого газона. Всю собранную с газона траву и листья можно использовать как удобрение для овощных грядок, рассыпав их по грунту и немного прикопав. Мешать весеннему росту будет и срезанная трава, если вы не уберете ее с газона осенью. После стрижки обязательно прочешите газон веерными граблями, чтобы убрать из него мусор, старую траву и последний откос. Отвезите на тачке все собранное «богатство» прямо на опустевшие грядки и прикопайте. За зиму из травяных отходов получится экологически чистое удобрение.

К осеннему уходу за газоном относят и его косметический ремонт. Небольшие ямки и выбоины можно в этот период заровнять, засыпав смесью перегноя и песка. Большие ямы оставьте на весну, так в них надо будет добавлять семена травы. Неплохо отзывается газон на осеннюю подсыпку смесью торфа и компоста. Рассыпав смесь по траве, вы одновременно и выровняете землю, и удобрить почву. Когда наступает сезон проливных дождей, и почва становится мягким, надо подстраховать газон от вытаптывания, если вы часто проходите по нему до других зданий. Для этого стоит набрасывать на траву досок и передвигаться только по ним, так как в давлением ног почву «играет», и на поляне образуются ямки. Если стоит сухая погода, то доски лучше положить после наступления стабильных отрицательных температур. Так вы меньше примнется за зиму траву и избежите «залысин», которые часто появляются на тропах. А лучше вообще зимой не ходить по спящей траве. Такие пробелы - результат вытаптыванию дорожек на газоне, так как примятый почва не дает корнями насыщаться кислородом и способствует их промерзания.

удобрение

Подготовка газона к зиме обязательно включает в себя подкормка минеральными удобрениями богатыми фосфором и калием - они стимулируют корнеобразование растений. Зимой надземная часть газона вымерзнет и випреет, поэтому хозяева должны бросить все силы на укрепление корней. Именно они дадут весной густые всходы и не должны погибнуть в морозы. Укрепляют корневую систему двумя способами: умеренными подкормкой и аэрацией. Для питания газона осенью подходят только фосфорные и калийные удобрения, которые помогают созреванию растений. Абсолютно исключите азотные подкормки. Они ускоряют рост травы и провоцируют развитие молодых побегов, а во зиму это и не нужно, ведь юные всходы тяжелее переносят минусовые температуры и погибают первыми. Древесную золу можно вносить вместе с торфом и черноземом, перемешав состав. Так вы одновременно удобрите и выровняете почву.

При внесении удобрений на газон в осенний период существует ряд особых правил и ограничений. Например, фосфорные удобрения применяются для подпитки газонов 2 раза: в начале осени и перед самими заморозками. Фосфор способствует укреплению корневой системы газонных трав, благодаря чему обеспечивается ранней рост растений с наступлением весны и в летний период их корневая система в достаточной мере обеспечивается запасами воды и питательных веществ. Кроме того, внесение фосфорных удобрений благоприятно влияет на рост боковых побегов именно ранней осенью, что позволяет растениям создать более плотный слой дерна и «безболезненно» перенести зимние холода. «Поставщиками» фосфора для газонов осенью являются специальные осенние комплексные удобрения, суперфосфат и костная мука. Обогащать почву фосфором следует один раз в несколько лет, поскольку данный элемент имеет свойство надолго задерживаться в почве. Более того, в процессе накопления в почве может образоваться избыток фосфора, что может негативно повлиять на состояние газона.

Так же, как и человеку, калий необходим растениям для нормального роста и развития. Поэтому минеральные удобрения с содержанием калия полезно вносить в почву декоративных газонов в течение всего периода вегетации растений, в том числе и осенью. Калийные удобрения, применяемые в настоящее время, способны не только пополнить запасы жизненной силы газонных трав, но и усилить их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, вредителям и болезням. Для осенней подкормки газонов калием применяются специальные комплексные осенние удобрения, а также сульфат калия. В отличие от фосфора калий имеет тенденцию к быстрому вымыванию из почвы, поэтому калийные удобрения следует применять минимум один раз в год. Кроме того, в легких почвах песчаного типа естественное содержание калия гораздо меньше, чем в тяжелых, поэтому для подобных газонных почв количество калийных удобрений должно быть увеличено.

аэрация

Разобравшись в тонкостях ухода, обострим внимание и на посадке травы. Некоторые дачники слишком поздно заканчивают подготовку площадки для будущей поляны, и высадка семян как раз попадает на лето. Если сравнивать летний и осенний посев газона, то предпочтение стоит отдать осени. Для хорошей всхожести семян нужна влажная почва и отсутствие жары. Все это - явные признаки сентябрьской погоды, когда начинаются дожди, а дни теплые, но уже не жаркие. К тому же, посадка газона осенью дает более дружные всходы, потому что траве не мешают сорняки. Они к этому времени начинают готовиться к зиме и прорастают слабо. При поздних посевах газона рекомендуется увеличивать норму расхода семян примерно в 1,5 раза, так как часть из них за зиму вымерзнет. Если качественно провести перекопку участка и выбрать корни всех многолетников, то можно даже не проливать почву гербицидами. Сейте участок и ждите всходов. Правда, со сроками посева затягивать не стоит. Сентябрь - лучшее время. До наступления холодов травинки успеют окрепнуть и вырасти настолько, чтобы вы смогли их один раз скосить. Но старайтесь скашивать не под самый грунт, а только верхушки. Некоторые садоводы рекомендуют и подзимний высев, то есть высадку семян в подмерзлый грунт (примерно в ноябре). Тогда всходов вы дождетесь рано весной, и они будут крепкими, потому что прошли закалку морозами. Но в нашем климате есть несколько факторов, которые могут испортить подобные посадки. Во-первых, на участках с уклоном весенние паводки могут смыть часть семян вместе со снегом. Во-вторых, осень может затянуться, и после холодов начнутся оттепели. Почувствовав потепление, семена проклюнутся, прорастут - и их «еще тепленькими» убьют первые зимние морозы. Если решаться на подзимнюю посадку, то надо высевать большую часть семян, чем обычно, с расчетом на частичное вымерзание.

Следует также отметить несколько основных правил, как ухаживать за газонной травой с наступлением холодов:

  • в дождливую или морозную погоду старайтесь как можно меньше наступать на газон, все работы желательно проводить, наступая на доски, а не на растения;
  • пока газон не покроется слоем снега не менее 15 см, максимально снизьте любую нагрузку на него;
  • не заливайте на газоне каток;
  • снег с дорожек не стоит сбрасывать на территорию газона;
  • ледяную корку, образовавшуюся на заснеженном газоне во время оттепели, разбивайте садовыми граблями, чтобы к растениям поступал кислород.

Источник: http://diz-cafe.com/ozelenenie/uxod-za-gazonom-osenjyu.html
http://orchardo.ru/166-osenniy-uhod-za-gazonnoy-travoy-kak-pravilno-podgotovit-gazon-k-zime.html