Тыква: полезные свойства и интересные факты
0 комментариев

Тыква: полезные свойства и интересные факты

Титул короля осени смело можно отдавать оранжевом чуду, которое называется тыквой. Она ярко-рыжая, вкусная и полезная. Хотя многие из нас ассоциируют её с мистическим праздником Хэллоуина, а в детстве только некоторые любили тыквенную кашу. Поэтому неудивительно, что мы забыли о невероятных свойствах и качествах тыквы и воспринимаем её как обычный, ничем не примечательный овощ. А вспомнить все-таки стоит, чтобы оценить.

Из истории

Принято считать, что тыква является одним из древнейших овощей на нашей планете. Однако однозначного мнения о стране-родине до сих пор нет. Но все-таки большинство голосов было отдано за Центральную Америку, сейчас Мексику. Если этому верить, то получается, что тыкву выращивают уже более 5 тыс. лет.

Ученые предполагают, что тыкву сначала использовали как сосуд, а точнее, как сосуд для жидкостей. Первое подобное упоминание датируется 8 тыс. лет назад.

Как выбрать тыкву

В первую очередь следует знать, что тыква бывает летней и зимней. Летний вариант, как правило, имеет более мягкую и нежную мякоть. Зимняя тыква отличается более высокой плотностью как внутри, так и снаружи.

Тыква может храниться и не портиться очень долгое время. Однако для хранения необходимо выбирать экземпляры без повреждений.

Наиболее вкусными считаются плоды весом от трех до пяти килограмм. Они будут в меру сладкие.

О пользе тыквы

Железа в тыкве содержится больше всего. В этом вопросе она чемпион. А, как известно, железо отвечает за здоровый цвет лица и хорошее настроение.

Кроме этого, рыжая красавица богата белками и углеводами, целлюлозой и пектиновыми веществами, а также такими минералами, как кальций, калий, каротин. Больше всего в тыкве витаминов группы В - для борьбы с усталостью и депрессией, группы С - для укрепления иммунитета, группы Е - для эффективной борьбы с морщинами и преждевременной старостью, группы К - для улучшения свертываемости крови. Благодаря содержанию кальция тыква (сок и мякоть) является отличной профилактикой кариеса.

Более того, в тыкве содержится такой редкий витамин, как Т. С его помощью легко можно привести фигуру в идеальное состояние. Благодаря наличию этого витамина тыква является идеальным гарниром к жирным мясным и других блюдам. В результате пища хорошо усваивается и не приводит к ожирению.

Профилактика хронических и острых пиелонефритов и нефрита невозможна без тыквенных блюд. Калий делает ее отличным мочегонным средством. Свежий сок просто необходимо пить тем, кто страдает от хронических запоров, воспалений мочеполовой системы, геморроя, почечной недостаточности или имеет нервные расстройства. Тыква способствует выведению из организма лишних солей и воды, не раздражая почечную ткань.

Тыква - мягкое глистогонное средство. Причем она настолько безвредна, что её смело можно давать маленьким детям, беременным женщинам или ослабленным пациентам после операции.

В тыкве полезно все, даже семена. Это источник пищевого масла высокого качества, а также цинка. Без неё не обойтись тем, кто страдает от угревой сыпи, себореи, жирной перхоти. А всего 50-60 тыквенных семян в день помогут мужчине избежать простатита. Кроме того, в них содержатся белки, полипептиды, аминокислоты, стерины и каротин, калий, железо, кальций, магний, медь, марганец, селен, никель и т.д.

Много семян не бывает, но только 30 их граммов содержат 20% суточной нормы элементов, которые необходимы для обеспечения нормальной работы иммунной системы. А если вы страдаете от морской болезни или токсикоза, тогда смело запасайтесь тыквенными семечками.

В ход также идут цветы тыквы, и даже в вареном виде они очень полезны.

Полезная тыква может быть и вредной

В первую очередь, стоит поговорить не о самой тыкве, а о её семенах. Дневная норма их употребления не должна превышать 40-60 зерен. При этом они должны быть сырыми. Если съедать большее количество, то есть риск возникновения гастрита. Ведь в них содержится много салициловой кислоты.

Применение очищенных семян не принесет никакой пользы, а поджаренных и подсоленных может спровоцировать засоление тканей организма.

Во избежание повреждения зубной эмали, тыквенные семечки не рекомендуется разгрызать, а только очищать руками.

Где и как используется тыква

Из тыквы можно приготовить просто огромное количество гастрономических шедевров. Причем используя различные виды термической обработки и различные пряности, от этого овоща можно добиться невероятных вкусов. Но тыква является лакомством не только вкусными, но и полезными.

Чтобы спать крепким безмятежным сном еще наши предки на ночь употребляли тыквенный сок или тыквенный отвар с медом. Тыквенную кашицу тоже никогда не выбрасывали, а прикладывали к ожогам, экземам, сыпи. Тыква - отличное средство борьбы против прыщей. А если сделать маску из тертой тыквы и оставить ее на 30-40 минут, то от пигментных пятен не останется и следа.

Оранжевая красавица с давних времен широко используется в медицине и входит в состав многих лекарственных препаратов. Недавно тыква произвела фурор, ведь на её основе индийские ученые создали лекарство, которое способно подавить размножение туберкулезных палочек.

А знали ли вы, что ...

  1. Тыква - еще тот овощной старожил. Она существует на планете Земля примерно 5000 лет.
  2. Традицию делать фонарики из тыкв привезли в США ирландцы, которые вырезали фонарики из брюквы к ежегодному празднику Самайн. Но со временем они обнаружили, что стенки тыквы значительно мягче и вырезать их проще.
  3. Тыква настолько неприхотлива в уходе, что её можно выращивать в любой точке мира, кроме Антарктики.
  4. Тыквенные цветы можно есть. Существует множество рецептов фаршировки тыквенных цветов и приготовления их в кляре.
  5. Наименьшая тыква может весить меньше килограмма, а самая большая достигать 250 килограммов.
  6. Индейцы когда-то жарили ломтики тыквы на костре, а из полосок вяленой тыквы делали коврики.
  7. Тыквы низкокалорийные и богатые клетчаткой. Если вы на диете, то тыква - идеальный продукт для вашего рациона, поскольку его мякоть, к тому же, богата витаминами А и В, белок, железо и калий.
  8. Польза тыквы для человека заключается в высоком содержании ветвями А и Е, которые помогают сохранить молодость. Поэтому достаточно регулярно употреблять в пищу тыкву, чтобы избежать преждевременных признаков старения.
  9. Мякоть тыквы прикладывают для облегчения боли при ожогах, а семена используют как противоглистное средство. Кстати, питательная ценность семян тыквы возрастает с его старением. В древности считали, что сок тыквы - лучшее средство от веснушек и укусов змеи.
  10. Кроме традиционных оранжевых, зеленых и желтых бывают синие и белые тыквы.
  11. Тыква - герой множества рекордов. К примеру, в США был испечен самый большой пирог из тыквы - диаметром 152 см. Выпекался этот гигантский пирог более 6:00.
  12. Без тыквы не обходился древний украинский обычай сватовства. Если жених не был любимым и желанным, ему вручали «тыкву» и он, униженный и пристыженный, отправлялся домой.
  13. Интересный факт, что тыква - чемпион среди овощей по содержанию железа, поэтому его смело можно употреблять тем, кто страдает анемией.
  14. Наши предки использовали тыквенные семечки как приворотное средство. До сих пор известно, что регулярное употребление тыквенного масла, выжатое из семян, поддерживает мужскую силу и сексуальность.
  15. Тыква - прекрасный гарнир для блюд из свинины, баранины и другого жирного мяса, поскольку благодаря витамину Т помогает усваивать организму тяжелую пищу.
  16. Беременным женщинам на заметку: тыквенные семечки в сыром, а не жареном виде помогает облегчить симптомы токсикоза.
  17. В древности тыквенный сок употребляли на ночь. Это успокаивало после тяжелого трудового дня и действовало как естественное снотворное средство.
  18. Тыква используется не только в кулинарии и медицине. Народные мастера изготавливают из неё посуду и различные инструменты.

Источник: http: //jisty.com.ua/yak-prigotuvati-garbuzovu-kashu-ta-18-nespodivanih-faktiv-pro-garbuz/
http://modli.ru/276-tykva-poleznye-svojstva.html