Болезни газонов. Профилактические мероприятия и методы борьбы
0 комментариев

Болезни газонов. Профилактические мероприятия и методы борьбы

Снежная плесень

Снежная плесень - наиболее распространенная и очень агрессивная болезнь газона. Поражает в любое время года при неблагоприятных условиях, чаще всего весной и осенью. Сначала появляются небольшие, темно-коричневые или оранжевые круглые точки, размер и количество которых быстро увеличиваются, появляются пятна отмершей травы. Больные растения могут быть мокрыми и покрытыми слизью. Большинство пятен имеют темно-коричневую окантовку и светлый центр. Иногда по краям пятен видно мицелий (от белого до розового цвета), отмершие листья часто склеены между собой.

Снежная плесень возникает на газонах с очень хорошим и плотным травостоем, иногда с очень интенсивным уходом, поражает все виды злаков, но степень поражения, конечно, зависит от сорта.

Болезнь стимулирует влажная погода и влажные поверхности, передозировка азота, особенно осенью, передозировка топ - дрессингом, а также щелочные условия.

Профилактические мероприятия:

  • меры по уменьшению долгосрочной влажности поверхности, например с помощью дренажа, улучшения циркуляции воздуха. В частности, деревья, живые изгороди, ограждения и стены, не должны слишком плотно размещаться на газоне;
  • аэрация и пескование, уборка задерживает влажность газонной поверхности ограничения искусственного полива;
  • рекомендуется не вносить азот и известь в периоды, благоприятные для развития болезни;
  • всегда убирать состриженную траву.

Красная нитчастость

Красная нитчастость - наиболее распространенная болезнь газона, при сильном поражении может полностью уничтожить траву, как правило, пораженные площади восстанавливаются. Возникает летом и осенью в мягких погодных условиях аж до зимы. Симптомы болезни - пьятнообразные места на газонах, часто розового или красного цвета (вызывают нитевидные гифы грибов, которые выступают на больных листьях, могут достигать длины 25 мм, часто разветвляются) пятна не имеют четкой границы, диаметр варьируется от 20 - 50 мм до 350 мм, при незначительном поражении отмирают только листья на верхушках побегов.

Поражаться красной нитчастостью могут газоны всех типов. Чаще всего поражаются такие виды, как овсяница и райграс, особенно медленно растущие, не требующие интенсивного ухода селекционные сорта.

Причинами болезни является недостаточное снабжение питательными веществами, прежде всего, азотом.

Профилактические мероприятия:

  • внесение азотных удобрений должно проводиться даже в летние месяцы при достаточной влажности, чтобы стимулировать рост растений;
  • следует быть осторожным с передозировкой, поскольку это может привести к распространению снежной плесени.

Долларовая пятнистость

Долларовая пятнистость встречается в определенных регионах, прежде всего, на газонах интенсивного ухода, в других случаях наблюдается нечасто. Возникает летом и осенью. Симптомы - появляются небольшие круглые пятна (около 50 мм в диаметре), имеют четкие границы. Внутри этих пятен трава основном отмершая и сухая, соломенного цвета, при сильном поражении отдельные пятна могут сливаться в большие поврежденные участки. Может встречаться также в комбинации с красной нитчастостью.

Поражаться долларовой пятнистостью могут газоны всех типов, чаще всего - райграс многолетний и овсяница красная, особенно медленно растущие, не требующие интенсивного ухода селекционные сорта.

Заболеванию способствует наличие предрасположенных к нему видов и сортов злаков, а также недостаток питательных веществ, особенно азота.

Профилактические мероприятия:

  • использование устойчивых к заболеванию селекционных сортов овсяницы красной;
  • сбалансированное снабжение питательными веществами, особенно азотом.

Листовая пятнистость

Листовая пятнистость возникает очень часто почти на всех видах трав и типах газонов, но редко наносит значительный ущерб. Может появляться в любое время года. Симптомы - пятна на листьях, цвет и размер которых может варьироваться, но чаще всего имеют коричневый, темный, оливково - зеленый или пурпурный цвет.

Листовая пятнистость особенно распространена в теплых и влажных условиях. Особенно легко поражаются ослабленные растения.

Профилактические мероприятия:

  • удаление состриженной травы и старых, отмерших частей растений;
  • недопущения ненужной влажности (из-за слишком частых поливов);
  • улучшение циркуляции воздуха путем устранения препятствий (живых изгородей, ограждений, стен, деревьев).

Офиоболезная гниль

Офиоболезная гниль - не очень широко распространенное заболевание, но при неблагоприятных условиях может нанести большой вред. Возникает летом или осенью, но пораженные площади могут сохраняться в течение всего года. Симптомы - появляются кольца желтой или оранжевой травы диаметром 0,1 - 1,0 м, которые сопровождаются кольцом отмершей травы около 0,1 м. Такое обесцвечивание возникает вследствие того, что гриб поражает корни. Внутри кольца остаются только виды, которые не поражаются болезнью и сорняки.

Офиоболезная гниль может возникнуть на любом газоне, но особенно в травостоях с преобладанием полевицы. Переувлажнение поверхности и щелочной рН усиливают поражения. Болезнь возникает если, например, делалось известкование мокрого грунта с повышенной кислотностью, но может появиться и на новых газонах, если проводилось предварительное дезинфекции почвы или вегетационный слой образован из чужеродных строительных материалов, таких как песок (здесь, по всей вероятности, влияет отсутствие грибов - антагонистов).

Если болезнь уже возникла, будет очень сложно держать ее под контролем. Лучше будет предотвратить ее путем оптимального ухода. Переувлажнение можно избежать с помощью хорошо функционирующей дренажной системы. Уход за газоном можно назвать идеальным, если не нужно проводить известкование. Если же его все же нужно делать, то лучше делать это осенью, а весной внести удобрения с кислой реакцией, например, аммиачную селитру с серной добавкой. Топ - дрессинг можно усилить посредством применения щелочного песка для пескования или при помощи поливной воды, которая часто от природы имеет высокое содержание извести. Все эти факторы следует учитывать в мероприятиях по уходу.

Ведьмины кольца тип 1

Ведьмины кольца тип 1 часто можно встретить на на газонах любого типа, они могут нанести большой вред. Кольца могут существовать годами, но симптомы чаще всего заметны летом в сухую погоду. Симптомы - ведьмы кольца типа 1 уничтожают или сильно повреждают траву. Видно 2 кольца вытянутой или круглой формы, состоящих из травы сочного, темно - зеленого цвета, между которыми находится кольцо с поляны с отмершей травой. Гриб создает экстремальные гидрофобные условия, которые вызывают высыхания газонных растений. Под кольцом находится плотное сплетение беловатого мицелия с характерным запахом плесени. Летом и осенью можно увидеть мелкие желто - коричневые грибы на внешнем кольце.

Условия возникновения болезни еще не полностью исследованы, но от переувлажнения почвы является наиболее вероятной причиной. Ведьмины кольца встречаются на почве любого типа, но чаще всего - на легких песчаных почвах.

Полного устранения болезни добиться трудно, часто удается предотвратить лишь дальнейшему распространению. Кольца редко распространяются через препятствия в виде перекапывания почвы, например, по краю газона или клумбы. Успешным также является прорезывания инфицированных зон, поскольку в кольцо могут попасть грибы - антагонисты, препятствующих дальнейшему распространению. Очень эффективный, но трудоемкий способ - удаление пораженного почвы. Перед использованием фунгицидов необходимо сначала обеспечить увлажнение гидрофобной зоны путем аэрации и введением смачивающего вещества.

Ведьмины кольца тип 2

Ведьмины кольца ТИП 2 встречается обычно на очень изысканных газонах (декоративных газонах, полях для гольфа), однако значительные повреждения наблюдаются редко. Симптомы чаще всего заметны летом и осенью, но грибы существуют весь год - становятся заметны кольца, полосы или дуги, в области которых трава растет быстрее и имеет более темный зеленый цвет. Значительные повреждения не встречаются. Есть и сопутствующее явление - иногда видно сами грибы (базидиомицеты или опята).

Причины возникновения болезни - неизвестные, симптомы становятся заметны при недостатке азота.

Симптомы можно скрыть путем дополнительного внесения азота в вегетационном периоде или применением сульфата железа на окружающей территории, которая благодаря этому приобретет более темный зеленый цвет.

Ведьмины кольца тип 3

Ведьмины кольца ТИП 3 - очень распространенное заболевание, которое встречается на большинстве газонов, но, как правило, не наносит ущерба газона. Гриб существует в течение всего года, а кольцо заметно только в течение короткого периода, в основном осенью. Активность гриба проявляется в виде образования колец с высокой, темно-зеленой травой и беспорядочно расположенными грибами.

Причины возникновения болезни неизвестны.

Профилактические меры не нужны, поскольку болезнь не наносит ущерба газона. Чтобы избежать дальнейшего распространения можно вручную удалить грибы, чтобы не допустить высыпания спор.

Желтая ржавчина

Желтая ржавчина вызывает легкое повреждение газона, тяжелое поражение встречается редко.

Возникает летом или осенью. На поверхности листьев образуются оранжевые или коричневые гнойники, которые могут быть разбросаны неравномерно, а могут знаходотися в линии. Может повреждать почти все виды злаков. В условиях газона чаще всего поражаются райграс многолетний и мятлик луговой.

Способствуют развитию болезни теплые и влажные погодные условия, чаще всего на нестриженых газоне. Регулярная стрижка может предотвратить поражение. Выбор устойчивых селекционных сортов может снизить риск заболеваемости.

Ризоктониоз

Ризоктониоз очень редкое заболевание, но если уж возникает, то с большими повреждениями. Встречается в течение всего вегетационного периода на газонах всех типов, особенно поражает такие виды, как мятлик и овсяница.

Гриб поражает, прежде всего после нового посева, молодые побеги злаков и может вызвать неравномерные прорастания, побеги отмирают. Посевной материал, в большинстве случаев, инфицирован еще до посева. Способствуют росту гриба несбалансированное питание, прежде всего, избыток азота и фосфора при недостатке калия и магния.

Профилактические мероприятия:

  • сбалансированное питание;
  • протравливание семян.

Некроз корневой шейки

Некроз корневой шейки часто возникает уже осенью или зимой в холодную, влажную погоду, но повреждения в основном проявляются только ранней весной. В некоторые годы со специфическими погодными условиями может нанести тяжелый ущерб.

Симптомы - пятна отмершей травы, круглой формы, диаметром до 40 см, на листьях бледно-розовый или беловатый мицелий. Гриб вызывает корневую гниль, из-за чего происходит отмирание растений.

Поражаться некрозом корневой шейки могут газоны всех типов, прежде всего, райграс (определенные селекционные сорта), реже - овсяница красная. Чаще возникает на песчанистых почвах.

Причиной болезни является уплотнения поверхности в сочетании с очень высокой влажностью и слишком высоким травостоем.

Профилактические мероприятия:

  • ограничения внесения азотных удобрений осенью;
  • перед наступлением зимы стрижка на высоту 3 - 3,5 см;
  • вентилирование поверхности;
  • пескование и аэрация почвы.