Основные правила создания и ухода за газоном
0 комментариев

Основные правила создания и ухода за газоном

Ваш новый газон должен расцвести во всей своей красе. Для этого ему нужен рыхлая, здоровая почва, которую можно получить только путем тщательной подготовки. Кроме того, при закладке нового газона, рекомендуется посеять сидеральные культуры. Они дадут почве новую жизнь и будут способствовать его биологическому оздоровлению и удобрению, обеспечивая оптимальную подготовку. Для этого используют как смеси, так и семена отдельных видов сидеральных культур. Наряду с традиционными мероприятиями по уходу, такими, как внесение удобрений, стрижка, дождевание, интенсивно используются дополнительные меры, позволяющие на длительное время обеспечить его хорошее состояние. Если этого не делать, могут появиться поверхностные уплотнения и сваливания газона, что в свою очередь, приведет к нарушению поступления воды и питательных веществ, будет препятствовать здоровому развитию газона, ухудшится износостойкость, плотность травостоя и способность к регенерации, усилится рост сорняков и склонность к заболеваниям.

Семь этапов создания газона:

1. Грунт перекопать на глубину рабочей части лопаты, закапывая сидеральные культуры для накопления гумусовых веществ и биологических удобрений. Для дополнительного улучшения почвы можно внести еще 4-5 мешков садового гумуса на 100 м2. При этом грунт следует равномерно и тщательно измельчить.

2. Обработать грунт посевной площади граблями, чтобы очистить его от остатков растений, больших камней и т.д., равномерно разровнять.

3. Дать газону отдохнуть до 3 недель, чтобы почва хорошо осела, а сорняки, находящихся в почвенном слое, проросли и взошли.

4. По окончании периода отдыха почву снова разрыхлить граблями на глубину 2-3 см, чтобы удалить ростки сорняков и выровнять неровности. Чтобы почва была не слишком рыхлой, её уплотняют катком или досками.

5. Если почва недостаточно влажная, необходимо вручную или разбрасывая приспособлением, равномерно высеять соответствующую газонную смесь, соблюдая нормы высева. Газон можно засевать с ранней весны до поздней осени, причем наиболее благоприятными месяцами являются апрель, май, июнь, и сентябрь. Для посева идеально подходит слегка угрюмый, недождливый, безветренный день. С целью достижения оптимальных начальных условий для роста газонных трав следует дополнительно внести специальное удобрение (каталитическое), слегка прикопать семена и удобрения граблями, уплотнить валиком, при необходимости окропить, чтобы защитить посевной материал от высыхания.

6. В последующие 3-4 недели необходимо защитить новый газон от высыхания. При необходимости полить газон дождевальным аппаратом. Важно, чтобы дождевальный аппарат работал с мелкими форсунками во избежание смыва посевного материала, заиливания и высыхания почвы. Наиболее благоприятное время для орошения - раннее утро или поздний вечер.

7. После достижения желаемой высоты травостоя, примерно 8-10 см (на высоту ладони руки), газон в первый раз скашивают. Газонокосилка должна быть оборудована максимально острыми ножами, поскольку газонные растения еще очень чувствительны. При первом скашивании следует срезать только верхушки (1-2 см). При дальнейшем скашивании можно срезать газон на желаемую высоту. Более частое скашивание, особенно в период роста, через короткое время обеспечит образования густого и крепкого травостоя.

После успешного посева для поддержания газона необходим оптимальный уход. Только так можно обеспечить его однородность и великолепный внешний вид в течение многих лет. Стрижка, удобрение, аэрация и орошения - вот важнейшие мероприятия по уходу, которые можно выделить. Сюда же относится борьба с сорняками и лечения заболеваний.

Стрижка

Стрижка газона относится к важнейших мероприятиям, которые требуют наибольших затрат времени. Частая стрижка, в сочетании с правильным удобрением, способствует образованию густого, похожего на ковер травостоя, так как стимулирует рост растений в ширину. Кроме того, Ваш газон становится от этого более прочным и устойчивым к нагрузкам.

Первое скашивание следует начинать, когда всходы достигли 10-12 см. При выборе правильного времени стрижки необходимо учитывать, что у злаковых растений необходимо снимать от 1/3 до максимум половины прироста. Если при стрижке снимают гораздо больше прироста (радикальная стрижка), растение теряет слишком много зеленой площади, чтобы быстро регенерировать. На приусадебных участках высота стрижки должна составлять от 3 до 5 см. Так что выполнять стрижку необходимо при высоте растения 6 - 10 см. Кроме того, весной Вы должны пытаться стричь газон 1 или 2 раза в неделю. В сухую жаркую погоду нежелательно подстригать газон, потому что в этот период трава растет медленнее и склонна к болезням. Последнюю стрижку на территории северной Украины проводят в первой-второй декаде октября, южной - в третьей декаде октября.

Если у Вас небольшой участок, густо засаженный деревьями, кустарниками, грядками, и Вы хотите, чтобы землю укрывал сплошной травяной ковер, то для ухода за ним можно использовать триммер. Триммер представляет собой диск с длинной ручкой и небольшим моторчиком, вращающим нейлоновую леску. Если же газон занимает большую площадь и нужно, чтобы он безупречно выглядел или надо создать полноценную спортивная площадка, на которой поверхность должна быть идеально ровной - лучше для скашивания использовать газонокосилку. Направление стрижки нужно периодически менять, чтобы не появились ребристые полосы.

Удобрение

Поскольку газон должен постоянно регенерировать, быть густым и постоянно получать питательные вещества с поверхности благодаря стрижке, для образования крепкого зеленого травостоя важно правильно его удобрять. Газон не всегда находится в процессе роста, и необходимые питательные вещества должны поступать путем внесения соответствующих удобрений. При этом газону нужен не просто азот, а азот в сбалансированном соотношении с фосфором, калием, магнием и микроэлементами. Эти питательные вещества выполняют разные функции, как при формировании тканей растений, так и в их обмене веществ. С этой точки зрения для газона лучше всего подходят комплексные удобрения, в составе которых учтена потребность трав в питательных веществах орошения.

Следите за тем, чтобы Ваш газон всегда был достаточно влажным. Обычно для этого достаточно природных осадков. Однако, в период длительной засухи при увлажнении газона необходимо учитывать следующее: новые газоны или новые посевы должны орошаться каждые 2 дня в соотношении около 1 - 2 л / м²; более "взрослые" газоны орошаются только раз в неделю, но зато основательно - до 20 г / м2. Полив необходимо проводить рано утром или поздно вечером, но ни в коем случае не на палящем солнце.

Таблица важных мероприятий по уходу за газоном в течение года

Мероприятие Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пересев                
Подсев              
Внесение удобрений                  
Аерация                                
Урошение                              
Стижка        
Борьба с сорняками                              

Аэрация почвы

Чтобы расти Вашему газону нужен воздух и свет. Поскольку в течение времени, особенно, если стриженая трава остается на поверхности, образуется так называемый газонный покров из живых и отмерших тканей растений, который необходимо удалять весной. При аэрации почвы поверхность покрова надрывается и удаляется, а количество широколиственных сорняков и мха сильно сокращается. Приток воздуха и воды улучшает состояние почвы, стимулируя активность почвенных организмов и разложения отмерших тканей растения. Аэрация почвы газонных спортивных полей должна проводиться не реже одного раза в год, в период основного роста - в апреле-мае. Перед аэрацией почвы газон коротко стригут. После аэрации необходимо удалить остатки травы, сразу же посыпать песком и, при необходимости, провести аэрирование.

С помощью аэрирования устраняют уплотнения поверхности и проветривают околокорневое пространство. С помощью вертикуляторов производят прокалывание грунтовых пробок на глубину 10 см. Сразу после этого поверхность посыпают песком и вносят удобрения. Для эффективного действия необходимо сделать не менее 200 проколов на м².

Пескование

Для пескование следует применять сухой песок с зернистостью 0,6-1,2 мм в количестве 0,1 м3 на 100 м2 участка. Пескование выполняется раз в год после вертикуляции во время наиболее активного роста трав.

Пескование, как отдельное мероприятие или в сочетании с аэрацией почвы, обеспечивает:

  • выравнивание неровностей;
  • улучшение текстуры почвы путем перемешивания или замены грунта;
  • улучшения проницаемости почвы;
  • повышение прочности при сдвиге.

Подсев

Если поляны в газоне становятся слишком большими и уже регенерацией их закрыть нельзя, или, если нужно освежить состав трав за счет более ценных видов и селекционных сортов, необходимо провести подсев. Подсев лучше выполнять после таких мероприятий, как щелевание, аэрация и посыпание песком. Однако, есть методы, позволяющие засевать существующий газон без проведения предварительных работ (например, с помощью перфоратора).

Для подсева рекомендуется использовать соответствующие смеси семян.

Топ - дрессинг

Для получения ровной поверхности и улучшение снабжения питательными веществами поверхности, прежде всего для гольфа, газон покрывают смесью из песка, торфа, дерновой земли и удобрений.

Песок не должен содержать извести и по величине зерна должен соответствовать существующей основе. Лучшее время для этого - осень, примерно до конца сентября. Этому должна предшествовать аэрация почвы. Если все эти меры не принесут успеха, необходимы более значительные меры по регенерации. Это может быть:

- щелевание;

- дренаж щелевания;

- глубокое разрыхление.

Щелевание

В процессе выполняемого машинным способом щелевания прорезается около 100 канавок / м2 на расстоянии 8 см друг от друга, до 10 см в глубину, 10 - 15 см в длину и 1 см в ширину. Вокруг канавок возникают трещины, которые приводят к разрыхлению поверхности и насыщению ее воздухом. Но могут возникнуть и неровности, которые устраняются путем пескования и закладки.

Дренаж щелевания

При дренаже щелевания с помощью специального приспособления прорезают канавки, достигающие дренажной системы или водопроницаемых слоев. Канавки, во время того же рабочего процесса, заполняют проницаемым материалом (песком, лавой, керамзитом). Вынутый грунт необходимо удалить. Ширина, расстояние и глубина канавок могут варьироваться. Целью является улучшение вентиляции почвы и более быстрый отвод воды.

Глубокое рыхление

С помощью глубокого рыхления можно устранить уплотнение почвы и водонепроницаемые слои в диапазоне от 6 до 15 см и даже ниже (до 25 см). С помощью специальных устройств прорабатываются канавки или отверстия, одновременно с этим осуществляется рыхление окружающей области. Выполнены отверстия заполняются проницаемыми строительными материалами.