Пеларгония зональная (садовая)
0 комментариев

Пеларгония зональная (садовая)

Пеларгония зональная (садовая) - Pelargonium x hortorum
серия Ringo2000TM

Происхождение: Африка
Семейство: Гераниевые

Время выращивания гибридов F1 составляет 12 - 16 недель в зависимости от времени посева и условий выращивания. При длинном дне (14-16 часов) растения зацветают быстрее, чем при более короткой продолжительности светового дня.

Посев:
Высевается в рыхлый субстрат с низким содержанием питательных элементов (торф). Семена присыпают тонким слоем субстрата или вермикулита и накрывают ящики стеклом или пленкой, что помогает поддерживать необходимый уровень влажности, а также уменьшить потери при прорастании. Через 3-5 дней стекло снимают. Первые 3 дня (до появления корешка) следует поддерживать достаточно высокую влажность - 100%, после чего постепенно снизить до 40%. Температура субстрата - + 21-24оС. Температура выше + 25 ° С может стать причиной неравномерной всхожести, а при температурах ниже 22оС снижаются скорость и однородность всходов. Свет не очень нужен посевам, но при использовании камеры проращивания освещенность в 100 - 1000 люксов улучшит качество всходов.

  • Температура субстрата 21-24оС;
  • РН: 6,4 - 6,5 - уровень РН <6 может привести к тому, что натрий, железо и марганец станут токсичными и это отобразится на состоянии нижних листьев;
  • ЕС: 0,75 - 1,00 - при высоком уровне ЕС осложняется укоренение растения.

Пикировка:
Обычно проводится в горшки диаметром 9,5 - 11 см или ячейки, предназначенные для взрослых растений. Субстрат: легкий, хорошо дренируется.

  • PH 6,2 - 6,5;
  • ЕС: 1,00 - 1,5 - слишком высокий уровень ЕС может вызвать хрупкость корней.

Дополнительное освещение (3,500 - 4,000 люкс) для поддержки продолжительности дня 16 - 18 часов поможет вызвать более раннее цветение. Плотность размещения составляет в среднем 25 - 40 растений на м2. Температура после пикировки должна быть на уровне 18-20 днем и ночью до первых заметных признаков роста растений. После этого температуру следует постепенно снижать до + 16-18оС. В солнечную погоду допускается дневная температура + 21-24оС. Более низкие температуры увеличивают продолжительность выращивания. Обеспечьте горизонтальную вентиляцию, чтобы облегчить доступ кислорода к корневой системе. Влажность 40 - 70%.

Регуляторы роста:
Очень важны при выращивании пеларгонии. Они стимулируют хорошее ветвление, раннее цветение и делают пеларгонии более компактными. Обработки ССС (Сайкосель) приводят к получению большего количества компактных и раноцветущих растений на м2. Наиболее эффективно применение 400-700 ppm (0,4-0,7 мл / л) ССС, но для первого опрыскивания лучше использовать концентрацию 0,25 мл / л ССС. Перед опрыскиванием растений следует убедиться, что субстрат достаточно увлажненный, так как поливы не желательны в течение 24 часов после обработки растений ретардантами.
Обработка ССС может вызвать пожелтение краев листьев, особенно при высоких дозах применения, но через несколько недель такие симптомы исчезнут. Опыт показывает, что частое применение низких доз препарата дает лучшие результаты, чем редкое применение высоких концентраций. Это вызывает меньше нарушений роста и приводит к получению более однородной продукции. Для хорошего ветвления рекомендуется 2 опрыскивания с интервалом в 7 -10 дней. Важно начать применение регуляторов роста, пока растения еще молодые, как правило, не позднее, чем через 4 - 6 недель после посева, на стадии 4-5 листьев. Прекращать применение ретардантов нужно при появлении цветочных почек, чтобы избежать уменьшения размера цветков.
Для предотвращения вытягивания растений можно использовать и метод отрицательной разницы температур в 2 ° С, с предрассветным падением температуры на 4 ° С.

Поливы и удобрения:
Пеларгонии требуют удобрений и поливов в течение всего периода выращивания. Засуха и недостаток питательных элементов приводят к пожелтению нижних листьев и задержке цветения. Регулярно подкармливать растения вместе с каждым поливом необходимо практически сразу после пикировки. Не забывать о подкормке кальциевой селитрой и сульфатом магния. К концу культуры повышают дозы калийных удобрений. ЕС в поливе в начале культуры = 1 1,5, а к концу культуры = 2.

Основные болезни: серая гниль, питиоз, ржавчина, листовая пятнистость.

Основные вредители: трипсы. 

 

  Высота Ширина Цветущее растение (недели)
Ringo2000 30-35 см 25-30 см  11-13

    

Информация от компании Сингента