Петуния - секреты выращивания
0 комментариев

Петуния - секреты выращивания

Петуния относится к семейству пасленовых, насчитывается 25 видов. Родиной петуний является Центральная и Южная Америка. На берегах реки Ла - Плате впервые в 1767 году была найдена и описана петуния. В Европу семена петунии попали в 1820 году.

Оформление садов и парков декоративными кашпо и подвесными контейнерами со свисающим каскадом цветущих ампельных растений вызвало настоящий бум в селекции петуний.

Гибриды и сорта (однолетники) способны цвести в открытом грунте с июня до заморозков. Селекционерами сначала были выведены махровые формы петуний. Особенно успешными в выведении махровых сортов оказались японцы. Современные селекционеры петуний Англии, США, Японии и стран СНГ работают над выведением сортов петуний с уникальными тонами двухцветной окраски, расставляя акценты на большом количестве цветков и продолжительности сроков цветения.

Сорта петуний отличаются размером цветков, (от 5 до 12 см в диаметре). В соответствии с размерами петунии классифицируют на:

  • крупноцветковые;
  • мелкоцветные.
     

По форме лепестков на:

  • бахромчатые;
  • гофрированные;
  • волнистые;
  • гладкие;
  • махровые;
  • простые.

Продолжительность цветения одного цветка составляет примерно 5 дней. Все сорта петуний по срокам цветения делят на ранние, средние и поздние, которые соответственно зацветают через 55-60, 65-75, 80 и более дней после посева семян. Цветение одного куста может длиться от 75 до 90 дней. Наиболее роскошного цветения петуния достигает при сухой и солнечной погоде с высокой температурой воздуха. С наступлением дождей и периодов похолодания декоративность петунии снижается.

Это светолюбивое растение, предпочитает легкие дренированные и плодородные почвы с кислотностью 5,5-7,0. Растения легко переносят засуху. Корневая система петунии хорошо ветвится, оплетая поверхностные слои почвы и не требует проникновения на большую глубину. Основная масса корней располагается в поверхностном 18-20 сантиметровом слое почвы. Поливать петунию необходимо обильно, избыток влаги не страшен для нее, если в емкости, где выращивается петуния, есть хороший дренаж.
Петунии размножают семенами. Исключение составляют сорта с махровыми цветками, так как при семенном размножении не удается сохранить махровость лепестков. Чаще всего махровые петунии размножают черенкованием.

Укоренение длится 30-40 дней, температура при этом должна быть в пределах 15-20 ° С. Укоренение проводят без укрытия. Высаживают петунию в смесь перегнойной и дерновой почвы в соотношении 2: 1, после пересадки - обязательно прищипывают над третьим листом. Стебли петунии очень хрупкие и легко ломаются, поэтому пересадку, полив и подкормка необходимо проводить осторожно.