Сидераты - "зеленые удобрения" для растений
0 комментариев

Сидераты - "зеленые удобрения" для растений

Растения, которые временно выращивают на открытых, свободных участках почвы или как смежную культуру называют «зеленым удобрением» или сидератами. Они растут до, после или в промежутках между основными культурами и создают плотный лиственный покров.

Такие растения защищают почву от выветривания и минерализации органического вещества, снижают вымывание питательных веществ в глубокие слои и удерживают их в верхнем плодородном слое.

Выращивают сидераты в первую очередь ради корней. Перегнивая после обязательного подрезания, ботва обогащает почву гумусом. Более того, после разложения корней почва приобретает пористую структуру, поэтому участки с сидератами не рекомендуется вскапывать чтобы избежать разрушения каналов в плодородном слое. Ботву, в свою очередь, после срезания желательно также оставить на поверхности. Сначала она возьмет на себя функцию мульчи, а после ее можно вспахать на глубину 3-5 см, где она также будет способствовать повышению содержания в почве различных органических веществ и полезных микроорганизмов.

Сидератные культуры, склонны к быстрому разрастанию и развития густой зеленой массы, такие, как клевер, горчица, фацелия, не оставляют шансов для развития сорняков. Также для сидератных посевов можно выбрать медоносные культуры: календулу, бархатцы, фацелию. Подобные посадки привлекут на ваш садово-огородный участок пчел и других опылителей.

Существует два основных способа посева сидератов.

Первый заключается в том, что подготовленный участок рыхлят мотыгой, плоскорезом или культиватором на глубину 5-7 см, после чего проделывают на поверхности борозды, в которые и высевают семена сидератов. Борозды разравнивают все той же мотыгой, незначительно присыпая семена землей. Такой способ особенно хорош при посевах в весенне-летний сезон.

При использовании второго способа семена высевают непосредственно на поверхность почвы, после чего присыпают компостом. Этот способ больше подходит для подготовки участка к зимнему сезону, после уборки урожая и очистки грядок от остатков культурных растений. Тонкий слой компоста выполнит функцию мульчи и убережет почву от пересыхания и вымывания при таянии снега, а также обеспечит защиту полезных микроорганизмов от резких перепадов температур.

Летом посев сидератов происходит, в основном, в междурядьях и на освобожденных от ранних культур грядках. Некоторые специалисты рекомендуют летом выращивать сидеральные культуры не более 30-40 дней, после чего срезать зеленую массу и запахивать ее на глубину 5-7 сантиметров прямо на месте выращивания. После этого освободившееся пространство занимают другим сидератом.

Осенью лучше отдавать предпочтение озимым сортам растений: рожь, овес, рапс. Если посев происходит достаточно рано, то до первого снега участок покроется густой зеленью, которую подрезают по уровню почвы и тут же оставляют в качестве мульчи. Если же участок освобождается от урожая поздней осенью и сидераты после посевов не успеют сойти к зиме, то они сойдут ранней весной и до момента высадки основных культур успеют набрать солидную органическую массу.

Сидераты:

  • дешевый, природный, безопасный для человека и окружающей среды вид удобрений;
  • повышают урожайность культурных растений в 2-4 раза и более;
  • аккумулируют азот, фосфор и калий;
  • рыхлят почву на глубину до 7 м;
  • очищают почву от возбудителей заболеваний растений;
  • подавляют рост сорняков;
  • способствуют снижению заселения участка вредителями;
  • достаточно неприхотливы, поэтому прорастают даже на малопродуктивных почвах.

Известно, что «зеленые удобрения» применялись в земледелии более 9000 лет до середины прошлого века. Массовое производство минеральных удобрений надолго почти полностью вытеснило сидерацию из практики конвенционного сельского хозяйства.

Применяют сидераты:

  • в междурядьях между съедобными и декоративными растениями;
  • как смежную скороспелую культуру среди позднеспелых (например, пастернака, корневого сельдерея, лука и т.д.);
  • в промежутках между сбором урожая и новыми насаждениями;
  • в межсезонье, в конце лета и осенью перед зимой;
  • для отдыха почвы от интенсивного использования на целый год.

Преимущества сидерации:

Снижение вымывания питательных веществ. В зимний период из почвы особенно легко вымываются питательные вещества, в частности азот, калий и магний. Выращивание зеленых удобрений до, после и в промежутках между основными культурами с последующей закапыванием в почву способствует удержанию этих веществ в плодородном слое.

Рыхление почвы. Сидераты хорошо разрыхляют нижние слоя почвы благодаря своим корням, облегчая им доступ воздуха и влаги, создают нормальные условия для развития основных культур. Такое действие растений-сидератов с разветвленной корневой системой особенно полезно на тяжелых уплотненных почвах, которые плохо впитывают воду.

Фиксация азота. Азот, основные запасы которого сосредоточены в атмосфере, является важнейшим элементом питания, который необходим для нормального роста и развития растений. Клубеньковые бактерии, живущие на корнях бобовых растений, накапливают азот, который растение усвоило из воздуха, и обогащают им почву. Поэтому бобовые (горох, фасоль, вика, клевер и люпин) в севообороте высевают перед посадкой листовых и зеленых культур, которые сильно истощают почву.

Защита почвы от эрозии. На склонах почва особенно подвержена смыву верхнего слоя дождевыми и талыми водами. Растения-сидераты своим сильным корнями содержат почвенные частицы, оберегая тем самым от вымывания питательных веществ. В результате - благодаря высокому содержанию органических веществ легкие почвы лучше сохраняют влагу, тяжелые же почвы, наоборот, разрыхляются и легко пропускают воду в глубокие слои.

Сохранение гумуса. Зеленое удобрение повышает содержание в почве органических веществ, которые служат своеобразным резервом необходимых растениям питательных веществ, источником энергии для многих полезных микроорганизмов. Микроорганизмы, в свою очередь, выделяют полезные вещества, которые улучшают структуру почвы и благоприятно действуют на растения. В результате основные культурные растения растут более интенсивно и приносят более высокие урожаи.

Подавление роста сорняков. Растения-сидераты очень быстро развивают густую зеленую массу, не давая ни единого шанса сорнякам выжить между ними. Горчица, фацелия, рожь обладают способностью задерживать прорастание семян сорняков. Посевы люпина или бархатцев, которые прорастают не так быстро, следует пропалывать к образованию плотной зеленой массы.

Борьба с вредителями. Сидераты, посеянные среди овощных культур, частично принимают на себя удар садовых вредителей, а частично отпугивают их от посадок, просто сбивая их с толку. В то же время яркие и полные нектара цветы большинства сидеральных культур способны привлекать к посадкам полезных насекомых, пчел и шмелей.

Подавление нематод. Нематоды - крошечные черви, которые проникают в корни и разрушают их оболочку, открывая путь для грибков, бактерий и вирусов. Очень истощают почву. Хорошо подавляют распространение нематод бархатцы, масличная редька, желтая горчица.

Выбор определенной культуры для посева как «зеленого удобрения» зависит от таких факторов, как состав и структура почвы, продолжительность использования сидератов и тому подобное. Выбор соответствующих сидеральных культур также зависит от того, какой именно эффект вы хотите получить от их использования. В таблице вы найдете подробные сведения об особенностях различных сидератов.

Сидеральная культура  Фиксация азота  Свойства
Фацелия, горчица, горох, рожь, сурепица, люцерна, гречка, житница  Горох Подавление сорняков
Люпин, донник, горчица, рапс, редька масличная, гречка, люцерна, рожь, житница   Люпин, донник, люцерна Рыхление глубоких слоев почвы, улучшение водного и воздушного режима

Донник, люпин, клевер, горох, люцерна, вика, эспарцет
Все  Фиксация азота из воздуха
Горчица, рапс, редька масличная, люпин, клевер, донник, рожь  Люпин, донник, клевер  Препятствуют вымыванию питательных веществ из почвы
Сурепка, горчица, люпин, рожь, клевер, овес  Люпин, клевер  Преобразование нерастворимых питательных веществ в легкоусвояемую для растений форму
Фацелия, горчица, рапс, редька масличная, люпин, клевер, донник, вика, рожь, овес, гречка  Люпин, донник, клевер, вика  Защита от ветровой и водной эрозии почвы
Фацелия, сурипмця, горчица, рапс, редька масличная, клевер, донник, овес, люцерна  Клевер, донник, люцерна  Оздоровление почвы, подавления патогенной микрофлоры
Фацелия, горчица, редька масличная, клевер, донник, овес, люцерна, люпин, гречиха, рожь  Клевер, донник, люцерна, люпин  Подавление популяций нематод
Фацелия, горчица, рапс, редька масличная, донник  Донник 

Отпугивание проволочника с участка
Горчица  - Отпугивание слизней
Горчица, люпин, клевер, сурепица  Люпин, клевер  Защита от личинок майских жуков
Фацелия   - Привлекает полезных насекомых, которые уничтожают плодожерок, листоверок, яблочного цвитоеда и др.
Рапс, редька масличная, рожь, сурепица, житница  - Создают большой объем биомассы в холодный осенний и весенний периоды
Фацелия, люпин, овес, люцерна, гречка   Люпин, люцерна Нейтрализуют рН почвы, особенно полезные для кислых почв
Донник, сорго суданское   - Восстанавливают засоленные почвы

Источник: http://organic.ua/uk/lib/1202-syderaty-efektyvni-pryrodni-dobryva
http://gospodarochka.in.ua/osinni-roboty-na-horodi/