Выращивание томатов в домашних условиях
0 комментариев

Выращивание томатов в домашних условиях

Томаты можно выращивать в течение 7-8 месяцев в домашних условиях, для этого нужно - поликарбонатная теплица с подогревом почвы и индетерминантные сорта.

Для выращивания томатов в закрытом грунте используют:

  • зимних грунтовых и гидропонных теплицах в зимне-весенний период и в продленной культуре на грунтовых и минеральных субстратах,
  • весенних пленочных теплицах и парниках - на грунтовых субстратах или хорошо удобренных и подготовленных естественных почвах.

Для зимних теплиц рассаду выращивают в горшочках (кассетах). При использовании щебня или керамзита горшочки заполняют мелкой (не более 3-5 мм) фракцией.

В фазе 7-8 настоящих листьев, примерно в конце декабря - начале января высаживают рассаду в зимние теплицы, а в весенние теплицы - в зависимости от обеспечения их оптимальной темперптурой для роста и развития рассады. Способы высадки:

  • широкорядный
    160 × 20-25 см (2,5-3,0 шт. растений на 1 м²)

160 × 15-20 см (3,0-4,0 шт. / М²)

  • ленточный 100 + 60 × 40-50 см (3,0-5,0 шт. / м²)
    90 + 50 × 40-50 см (3,5-5,1 шт. / М²)

70 + 30-40 × 25-30 см (6,0-8,0 шт. / М²).

В зимних и весенних теплицах с обогревом рассаду размещают реже, а без обогрева (солнечный обогрев) - гуще. Над каждой строкой протягивают проволоку, из обоих концов крепят к каркасу. Оголенный от листьев стебель укладывают на подставку (сетку) или на субстрат, послабляют шпагат и перемещают верхушку растений. Благодаря этому общая длина стебля может достигать 7 м и более. При выращивании томатов в весенних теплицах при достижении растением соответствующей высоты стебель перекидывают через проволоку и на нем формируется еще 4-5 плодоносящих кистей.

В течение всего периода вегетации систематически удаляют пасынки длиной 3-5 см и отмирающие листья.

В теплицах систематически разрыхляют междурядья. Поливы, обрыв пасынков и листьев лучше проводить в утренние часы, чтобы на протяжении дня затянулись ранки на растениях. Сразу после полива теплицы проветривают, чтобы снизить относительную влажность воздуха.

В современных зимних теплицах используют капельный полив.

Урожай плодов собирают через каждые 2-3 дня.

Урожайность их зависит от теплиц и способов выращивания:

  • в зимних теплицах в продленной культуре с подогревом почвы она достигает 50-55 кг / м², в том числе раннего - 30-35 кг / м²,
  • в весенних с обогревом от калорифера - 20-25 кг / м², с солнечным - 12-18 кг / м², в парниках - 16-20 кг с рамы.