Характеристика основных видов газонных трав
0 комментариев

Характеристика основных видов газонных трав

Мятлик луговой

Используется для создания газона, прекрасно выдерживает суровые зимы и поздние весенние заморозки, рано отрастает и заканчивает вегетацию глубокой осенью, сохраняя зеленый вид к снегу. Но восхождение несколько растянуто, и растет на первых порах медленно, рекомендуется сеять из расчета не менее 10 г на 1 кв.м., тщательно очистив грунт. Сочетание его с другими злаками нецелесообразно. В естественных условиях мятлик имеет множество местных форм. Лучшее время посева мятлика на газоне в средней полосе - вторая половина августа, когда складываются благоприятные для него условия температуры и влажности. Весенние сроки хуже, поскольку в мае бывает мало дождей, а в июньские дни жаркие лучи солнца опасны для нежных восхождений. Можно посеять траву в самом начале весны, едва оттает земля, но если вернутся холода, появление всходов растянется. Предпосевное замачивание семян создает условия для дружного прорастания в первые две недели. Почвы подходят разные, но преимущественно рыхлые суглинки и легкие, богатые перегноем супески. Во время активного роста желательно проводить полив газона.

Овсяница красная

Относится к засухоустойчивым злакам, в первый год растет довольно медленно и закрывает почву где-то через полтора месяца. Но со второго года ковер становится плотным. Для декоративных газонов наибольшую ценность в средней полосе имеет корневищная разновидность этого вида, образует упругий плотный дерн.

Овсяница луговая

Используется этот вид при создании высоко декоративных, так называемых партерных газонов. Такая трава не годится только для обычных лужаек. Листочки овсяницы луговой грубоватые, короткие стебли образуют не слишком густую и ломку дернину. Растет она пучками и не создает шелковистого ковра газона созданного своими руками. К морозам и заморозкам растение стойкое, рано отрастает весной. Засухи не переносит. Норма высева на богатых суглинистых почвах 10-12 г на 1 кв.м (сухие и легкие не подходят).

Полевица стеблеобразующая (ползучая)

Многочисленные стелющиеся побеги длиной 30-40 см легко укореняются и дают начало новым, благодаря чему трава быстро расползается по земле, идеально подходит для создания спортивных газонов. Выяснилось, что семян растение образует мало, зато с весны до осени без усилий размножается вегетативно. Мелкая посадка побегов через 10-12см дает через 50-60 дней сплошной нежный ковер. В первый год подстригать газон не нужно. А со второго года можно косить, но не так часто, как другие злаки. Растение не боится затмения. Особенно рекомендуется для детских площадок. Важно, что срезанные побеги в бумажных и полиэтиленовых пакетах переносят транспортировку в течение нескольких дней. В засушливых районах полевица стеблеобразующая без полива страдает и лучше растет в тени.

Райграс пастбищный

Очень влаголюбив, не выносит засухи и поздних весенних заморозков. Лучше всего растет на богатых хорошо дренированных суглинках, плохо - на плотных и кислых почвах.

Райграс быстро всходит - уже через 10-12 дней - и вскоре полностью покрывает участок. Он хорошо отрастает после частой косьбы, особенно при регулярной подкормке. Газон красивый, как правило, только в первый год, а затем травостой изреживается, становится неровным. Райграс целесообразнее использовать там, где газон ежегодно пересевают. Норма расхода семян 14-15г на 1 кв. м